百通先中学生日记网
  • 乘法的应用

    早晨吃完饭以后我开始写作业。我先背乘法。口诀然后写A本。写完以后妈妈给我出了几道数学题,其中一道是这样问的:一个数学本5角钱,买4。本需要多少钱?我想了想说:需要2元钱。妈妈问我是怎样算的?我说是用乘法4X5=20。角,20角不就是2元吗。妈妈高兴地表扬了我,我更喜欢数学了。 [详细]

    2018-10-20 03:26 分类:二年级数学日记